В Концептуальном театре Кирилла Ганина на Чистых Прудах показали эротический спектакль «Тапочки министра обороны». Герои вышли на сцену обнажёнными: и главная фигурантка дела «Оборонсервиса», и следователь, контролирующая её пребывание под домашним арестом в 13-комнатной квартире, и даже один приглашённый зритель из зала. 

Действо состояло из череды абсурдных ситуаций и диалогов, которые неприлично было бы описать в репортаже. 

– Может, уйдём? Мне кажется, сюда в любой момент может ударить молния... – переживал наш фоторепортёр.

В финале главную героиню отпускают по амнистии, и она, забытая журналистами и всеми своими высокопоставленными мужчинами, уезжает жить в деревню с полицейским Стёпой.

– Есть вероятность, что эту даму освободят по амнистии к 70-летию Победы, – объяснил происходящее на сцене режиссёр Ганин. – Эта несправедливость очень неприятна для простых людей. Мы решили превратить эту неприятность в некий балаган, чтобы помочь зрителям катарсисом, «очищением» через эмоции.

Психолог социальной работы Анфиса Калистратова в разговоре с Metro подтвердила, что такой способ справиться с переживаниями существует, и даже применяется достаточно широко:

– Для тех, кто страдает морально, действительно есть такой способ эмоционально высвободиться. В психотерапии есть такой метод – сделать это через слёзы, смех, с помощью просмотра эмоционального фильма. А при просмотре спектакля с живыми людьми, эмоциями, красками, мы получаем ещё больший эмоциональный разряд. Хотя я не сторонник такого радикального искусства. Я считаю искусством что-то прекрасное. Но в наше время это понятие стало "выворачиваться наизнанку".

Специалист также предположила, почему режиссёр мог выбрать такой нестандартный способ подачи:

– У мужчин вообще восприятие социальных отношений связано с сексом. "Кто-то тебя, кого-то ты". И засчёт того, что это сильно показано в спектакле, человек действительно может быть шокирован и отвлечься от переживаний. Однако, на моём опыте, отвлечься – да, но "лечение" на низших инстинктах не приходило ни у кого. Люди излечиваются более высокими порядками, любовью.