Председатель комитета по социальной политике Совета Федерации, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский прокомментировал инициативу Минфина об отмене пенсий работающим пенсионерам. 

В Интернете всё чаще интересуются вопросом о пенсиях, выплачиваемых работающим пенсионерам. Появляются такие запросы как: "работающим пенсионерам перестанут платить пенсии с июля 2017" или "работающим пенсионерам не будут индексировать пенсии" или "богатым работающим пенсионерам не будут платить пенсию".

Масла в огонь добавила новость об инициативе Минфина не платить пенсии работающим пенсионерам. К примеру, предлагается прекратить выплаты тем, чей доход превышает 500 000 рублей или 1 млн рублей в год. 

Кроме того, Минфин предлагает отменить фиксированную выплату тем, чей доход выше 2,5 прожиточных минимумов. Первый вариант затронет примерно 90 тысяч человек, второй — около двух миллионов.

Совфед выступил против отмены выплат работающим пенсионерам

"Ни одно предложение Минфина на сегодняшний день не может быть реализовано без внесения изменений в закон, – приводит слова Валерия Рязанского радиостанция "Говорит Москва". – Слава богу, что такие вот инициативы только обсуждаются, а не реализуются.

Я думаю, что приходящий новый состав Госдумы в своих обсуждениях будет заниматься наверняка этой темой, но считаю абсолютно маловероятным введение такого рода процедур. Что касается отмены выплат, я в это не верю".

Он подчеркнул, что пенсия — это заслуженная за трудовую деятельность человеком гарантированная государством выплата, она пожизненная. По мнению председателя Союза пенсионеров, было правильно рассмотреть возможность индексации выплат для разных категорий.