30 января представитель самопровозглашённой ДНР в контактной группе по мирному урегулированию Денис Пушилин заявил, что в случае срыва переговоров по Украине отряды ополчения могут продолжить наступление до границ ЛНР и ДНР.

"В случае срыва переговорного процесса в дальнейшем и продолжения обстрелов населенных пунктов ДНР и ЛНР мы оставляем за собой право продолжить наступательные действия до полного освобождения территории бывших Донецкой и Луганской областей", — сказал Пушилин Донецкому агентству новостей.

При этом Пушилин сказал, что ополченцы готовы также прекратить огонь.

"Сейчас в ДНР готовы к прекращению огня, но только взаимному, а также к остановке подразделений ополчения на фактической линии соприкосновения сторон, которая сформировалась на сегодняшний момент".

Именно вопрос о разграничении сторон стал основным на всех последних переговорах, пишет РБК. Киев предлагает обеим сторонам реализовать уже подписанные в ночь на 20 сентября договоренности в Минске и придерживаться линии разграничения, установленной на переговорах 13 ноября.

Напомним, представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего прибыли утром в Минск на переговоры, но вскоре уехали, поскольку не дождались представителей Киева. При этом экс-президент Украины Леонид Кучма объявил о начале нового раунда 31 января. Украинская сторона сказала, что готовит соглашение о прекращении огня и отводе тяжёлой техники для переговоров, которые состоятся завтра. При этом Киев настаивает на присутствие н апереговоров глав ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.