Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте на борту российского лайнера A321, в результате которого погибли 224 человека. По сведениям газеты "Коммерсант", полученным от источников в спецслужбах, в подрыве самолёта могли участвовать турецкие националисты из группы "Серые волки", которая связана с запрещённой в России террористической организацией "Исламское государство".

Кроме того заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Евгений Ильин рассказал изданию, что уголовное дело теперь расследуется следователями как теракт, хотя ранее СКР рассматривало его как нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта.

Отметим, что информация о том, что 224 человека погибли в результате теракта на борту А321 появилась ещё в ноябре прошлого года. Тогда глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину о том, что следователями, возможно, обнаружены следы взрывного устройства на борту авиалайнера.

Турецкая националистическая "Серые волки" была основана в конце 60-х годов прошлого века. Её основателем и идейным вдохновителем считается глава ультраправой Республиканской крестьянской национальной партии, преобразованной в 1969 году в Партию националистического движения,— Алпарслан Тюркеш. На протяжении десятилетий группировка устраивала теракты и помогала другим боевикам. Во время военных действий в Чечне "волки" помогали местным бандформированием преимущественно поставками оружия, но иногда и сами принимали участие в нападениях на федеральные войска.

Напомним, что российский самолёт компании "Когалымавиа" потерпел крушение на Синайском полуострове 31 октября 2015 года. Воздушное судно следовало из Египта в Санкт-Петербург, борту находилось 224 человека. Ответственность за теракт на себя взяла террористическая группировка "Исламское государство"