3-4 сентября в Международном деловом центре пройдет контрсаммит.

Это крупномасштабный международный форум, который должен стать альтернативой сентябрьскому Саммиту G20 и выработать принципы новой, не основанной на "Вашингтонском консенсусе", экономической и социальной политики.

В организованном международной инициативой "Постглобализация" Контрсаммите примут участие всемирно известные эксперты — политики, экономисты, социологи из Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки. В рамках Контрсаммита пройдут дискуссии, семинары и публичные лекции.

Как рассказали Metro в пресс-службе инициативы "Постглобализация": "контрсаммиты имеют свою традицию. Эти масштабные международные демократичные мероприятия проводятся в ответ на элитарные Саммиты G20 и G8 и представляют альтернативные точки зрения по многим важнейшим для общества вопросам. В условиях продолжающегося глобального экономического кризиса Санкт-Петербургский Контрсаммит особенно важен. На нем будут предложены пути решения проблем, связанных с кризисом гегемонии США, "свободной торговли" и ВТО".

По информации организаторов, задачей Контрсаммита является определение альтернативной стратегии. В повестку дня Контрсаммита входят: проблемы финансовых рынков, политика МВФ и ВБ, мировой экономический кризис, долговые проблемы и бюджетная экономия. Намечено обсуждение вопросов экономического регулирования, продовольственной безопасности, защиты окружающей среды, трудовых и социальных прав, перемен в энергетике и роли государства в экономике.

На Контрсаммит в Санкт-Петербурге приедут десятки ученых и общественных деятелей с мировым именем, таких как египетский экономист Самир Амин, американский активист Кевин Дэйнахер, социолог из Венесуэлы Эдгардо Ландер, канадский политолог Пьер-Ив Серина, и руководитель Антимонопольной Службы Эквадора Педро Паес.