Депутаты Госдумы планируют внести закон, который будет предусматривать уголовную ответственность за издевательство над государственной символикой, рассказал Metro зампред думского комитета по конституционному законодательству, член КПРФ Вадим Соловьёв. По его мнению, закон "О защите государственных символов СССР и РФ" сможет установить все случаи и порядок использования соответствующей символики. Он также разъяснил, каким образом будет осуществляться контроль.

-Суть законопроекта заключается в том, что в последнее время символику Российской Федерации и СССР используют некорректно. Её наносят на табачную и алкогольную продукцию, предметы личной гигиены, даже на вещи из секс-шопов. Я лично видел символику РФ на туалетной бумаге. Чтобы не допускать такого отношения к символам государства, мы предлагаем ввести особый порядок её использования, – пояснил депутат.

Для того, чтобы определить, какая символика корректная, а какая носит издевательский или похабный характер, Соловьёв предлагает анализировать её специалистам.

-При министерстве юстиции создадут экспертное бюро, в составе которого будут дизайнеры, художники, юристы, филологи, специалисты в области геральдики. Они станут изучать продукцию и предполагаемые эскизы предпринимателей, которые связаны с производством вещей, где изображены государственные символы, - добавил он.

За нарушение закона будут предусмотрены серьёзные штрафы. Так юридические лица могут быть оштрафованы на сумму до 5 млн. рублей, а физические лица (руководители предприятий) в районе 10-20 тыс. рублей. Что касается уголовной ответственности, то парламентарий предлагает сажать нарушителей закона на 5 лет, если обнаружат, что изображение символов носит явно оскорбительный характер. Депутат также отметил, что будет существовать административная ответственность и для тех, кто собирается просто носить вещи с подобной издевательской символикой, даже если она была куплена в другой стране или сделана собственноручно.