С обращением к главе МВД Владимиру Колокольцеву выступил один из общественников. Руководитель движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов рассказал, что предлагает создать при МВД специальное подразделение, которое займется мониторингом соцсетей.

Автор инициативы заявил, что киберполиция может принимать сообщения от пользователей соцсетей о нарушениях различного рода, которые они обнаружили в Интернете. Задача киберполицейских - выявить личность нарушителя и привлечь его к ответственности.

По словам Курдесова, в штат нового подразделения органов должны наравне с оперативными работниками войти аналитики и специалисты в компьютерной сфере, так называемые добрые хакеры. Обратиться в  киберполицию можно будет виртуально - ее аккаунты должны появиться во всех соцсетях.

В уголовном кодексе уже сейчас предусмотрено наказание за правонарушение в Интернете. Так, публичное оскорбление или угроза убийством караются штрафом или даже уголовным наказанием.

Кроме того, автор инициативы предлагает штрафовать и создателей фейковых страниц в соцсетях. За это Курдесов предлагает штрафовать на сумму от 500 до 2 тысяч рублей и выдавать запрет на пользование Интернетом. 

В МВД по поводу инициативы общественника пока ничего не говорят. Возможно, она так и останется лишь на бумаге. Дмитрий Курдесов известен своими яркими заявлениями. Недавно он высказался по поводу обиды, нанесенной охранникам сериалом "ЧОП", который начали показывать по каналу ТНТ.

Дмитрий Курдесов, который по совместительству является главой ЧОП, заявил Metro, что образ охранников, показанный в сериале, вызывает  возмущение. Подробнее ЗДЕСЬ.