Правительство России внесло изменения в первоначальный список запрещенных к ввозу в страну продуктов и товаров, который вступил в силу в начале августа.

Из списка запрещенных теперь исключены мальки лосося и форели. Об этом говорится в постановлении правительства России, размещенном на сайте кабмина в среду.

Пересмотр ранее составленного перечня импортных товаров стал возможен потому, что запрет на ввоз рыбы ставил под угрозу развитие российских рыбоводных комплексов, в которых использовался импортный посадочный материал (мальки). Metro уже писало, что тревогу стали бить в Рыбном союзе. Они же оперативно проинформировали о проблеме правительство.

Видимо, по похожим соображениям вновь легальными также стали безлактозное молоко, семенной картофель, горох для посева, гибридная сахарная кукуруза, лук, БАДы и витамины (вкусоароматические добавки; концентраты белков (животного и растительного происхождения) и их смесей; пищевые волокна; пищевые добавки (в том числе комплексные).

Таким образом, под категории, исключенные из продовольственного эмбарго, попадают так называемые протеиновые коктейли, зачастую производимые из сыворотки, и ряд других пищевых добавок и витаминных комплексов, используемых спортсменами и большим количеством любителей фитнеса.

Но при этом правительство дополнило список "запрещенки", как ее называют в народе, не учтенной ранее живой рыбой (мальки не в счет). Охлажденная и замороженная рыба, а также полуфабрикаты из нее были запрещены еще с начала августа.

Напомним, Россия на год - до августа 2015 года - ограничила импорт сельскохозяйственных и продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, рыба, фрукты, овощи, сыры и молочная продукция, орехи и ряд других продуктов.