В новом терминале аэропорта Пулково пустуют парковочные места. Однако перед терминалом возникают большие пробки. Корреспонденты Metro решили разобраться, в чём дело, и испробовать новые схемы проезда на себе. Подъезд к многоуровневой и долгосрочной парковке был абсолютно свободен. Но для того, чтобы подъехать к входу в терминал, пришлось потратить минут пятнадцать: кто-то из водителей оставил автомобиль прямо на середине дороги, из-за этого образовался затор.

– Посетители привыкли парковаться непосредственно перед терминалом, как это было в Пулково-1, – рассказывает Ярослав Зубилов, директор по GR и PR аэропорта. – В новом терминале всё по-другому. Он состоит из двух уровней. Первый – для того, чтобы быстро забрать пассажиров, не останавливаясь надолго. Второй (подъём на пандус) – для тех, кому необходимо высадить пассажиров, отправляющихся в путешествие. Для всех остальных существуют парковочные места, платные и бесплатные. Но некоторые водители оставляют машины не на парковках, а на проезде возле входа. Из-за этого возникают пробки и опоздания пассажиров на самолёты.

Первый поворот направо при въезде в аэропорт приведёт на долгосрочную и бесплатную парковки. Оттуда до входа в аэропорт доставит бесплатный автобус. Он ходит каждые пятнадцать минут. Съезд на краткосрочную и многоуровневую парковки находится чуть дальше слева.

– Конечно, мы совершенствуем инфраструктуру, – говорит Зубилов. – При необходимости оборудуем заезды дополнительными указателями. Надеемся, пассажиры привыкнут к новому расположению.