Прокуратура объявила о результатах проверки в детской поликлинике №43 Петербурга. Она была инициирована сразу после проведения "прямой линии". Нарушений закона в деятельности руководства не выявлено, рассказал представитель прокуратуры, передает "Интерфакс".

В прокуратуре пояснили, что одна из медсестер "работала по системе ОМС, а другая не по системе ОМС". При этом финансирование осуществляется "из разных бюджетов".

Дело в том, что медсестры получали зарплаты из разных источников - при этом, у одной сотрудницы было дополнительное финансирование, а у другой - нет. В связи с этим получилась разница - почти в 10 тысяч рублей. При этом в прокуратуре пояснили, что вопросы повышения зарплаты, дополнительного финансирования уже рассматривает не прокуратура.

Ситуацию накануне сразу после прямого эфира "линии" с Путиным прокомментировали и в комитете по здравоохранению Петербурга. Там заявили, что ведомством инициирована проверка системы оплаты труда СПб ГБУЗ "Городская поликлиника 19" (к которой относится поликлиника N43) с участием специалистов комитета, Территориального фонда ОМС, и администрации Фрунзенского района.

Напомним, как уже сообщало Metro, во время прямой линии Путину был задан вопрос от медсестры высшей квалификации с 40-летним стажем, которая работает в детской поликлинике N43 (Будапештская улица, 6) . Женщина рассказала, что ее тарифная ставка - 16  057 рублей, на полторы ставки она зарабатывает 26 600, получая на руки 23 тысячи рублей.

- Указ N597 не работает. Несколько раз коллектив писал в администрацию президента. Главврач  отписался, что средняя зарплата медсестры - 47 тысяч рублей. Остаются работать одни пенсионеры, молодежь не согласна работать за копейки, - сообщила женщина.

Путин на это отметил, что в данном конкретном случае необходимо повнимательней разобраться и пообещал, что обязательно проконтролирует ситуацию.

При этом Путин подчеркнул, что в целом по статистике заработные платы в медицине растут опережающими темпами, эти темпы выше, чем по другим отраслям. Вместе с тем, он отметил,  что правительство считает реальную заработную плату: на одну ставку, на полторы.