Два первых опытных образца остеклённых модулей, предотвращающих падение пассажиров на рельсы, могут появиться на станции «Приморская» в октябре. Разработка представляет собой раздвижные двери и перегородки между ними. Во время полноценной эксплуатации модули составляют в ряд вдоль края платформы.

– Опытный экземпляр наработал порядка 50 тысяч циклов открытия-закрытия, затем были внесены доработки. Сейчас мы доделываем второй модуль, – рассказывает генеральный директор компании-разработчика НПКФ «Техком»» Андрей Заварохин. – Тестовая эксплуатация модулей на «Приморской» продлится полгода.

По словам Заварохина, конструкция практически полностью собрана из отечественных комплектующих, что положительно скажется на себестоимости.
– Если будет принято решение устанавливать их на других станциях, то мы надеемся, что сможем конкурировать с иностранными производителями.

Владимир Барышев, президент кластера транспортного машиностроения, куда входит "Техком" поделился с Metro некоторыми техническими характеристиками проекта.

– Остекление будет выполнено из полупрозрачного триплекса. Это троёхслойное стекло, безопасно и выдерживает большие нагрузки. Высота дверей составляет 2 метра 40 сантиметров от платформы. Конструкция разработана таким образом, что они могут быть применяться и на закрытых станциях при их модернизации, - пояснил Барышев.

Автоматические двери планируется установить в первую очередь на станциях открытого типа линии №3.