В Петербурге на 27 улицах в районе пилотной зоны платных парковок до 25 декабря установят сто паркоматов. Об этом в пятницу, 19 декабря, сообщает пресс-служба КРТИ. Подрядная организация уже начала установку устройств.

В паркомате можно будет расплатиться только безналичным способом при помощи банковских карт и единых парковочных карт. Устройство имеет два источника питания: от сети и от солнечной батареи, а также два аккумулятора. Корпус паркомата сделан из металлических листов со специальным покрытием. По данным пресс-службы комитета по развитию транспортной инфраструктуры, это покрытие защищает паркомат от вандалов. Сам паркомат сделан в России.

Напомним, пилотная зона платных парковок на 2,9 тысяч парковочных мест заработает в центральной части Петербурга весной 2015 года, уточняет "БалтИнфо". Зона будет ограничена Невским проспектом, набережной реки Фонтанки, Лиговским проспектом и Кирочной улицей.

На сегодняшний день полностью нанесена дорожная разметка, устанавливаются датчики определения занятости парковочного места, завершается согласование нормативной базы: определение размера платы за пользование платными парковками (Комитет по тарифам), порядок выдачи резидентских разрешений местным жителям и т.д.