Стало известно о смерти российского актера Валентина Букина. Он сыграл роли в десятках знаменитых кинокартин - как эпизодические, так и главные. Букину было 73 года.

Самые известные фильмы с его участием - "Приключения Буратино", "Всё будет хорошо", "Кин-дза-дза!", "Империя под ударом", "Мастер и Маргарита" и другие. Букин также служил в театре и ставил спектакли как режиссёр.

Родом Валентин Букин из Улан-Удэ. Став актером, жил и работал в Иркутске, Благовещенске, Смоленске. В 1973 году переехал в Белоруссию, где проработал в театре 20 лет.

С 1991 года служил в Театре Комедии имени Н. П. Акимова в Петербурге - до 2000 года. В 2007 году был приглашён по договору актёром в БДТ, из которого ушёл в прошлом году. До последних дней Букин продолжал работать. Причина смерти актера Валентина Букина не сообщается.

Валентин Букин жил в Петербурге в Доме ветеранов сцены имени Савиной. Кстати, актер не только снимался в кино и сериалах и выходил на сцену. Валентин Букин написал книгу стихов и рассказов «Седина в голову — бес в перо!».

Как рассказывал в интервью Валентин Букин, сниматься в кино он никогда не отказывался - соглашался на любые роли. Принимал участие и в съемках рекламы, одно время по всему Петербургу висели плакаты с его изображением, где Букин рекламировал водку.

"Однажды пришло письмо, незнакомая женщина взывала к моей совести: «Вы такой хороший артист, я так вас любила. А вы рекламируете водку, эту заразу, она столько жизней унесла у нас в России…» И я теперь вообще отказываюсь от рекламы", - рассказывал актер.

О месте прощания с актером Букиным и где похоронят его, пока не сообщается.