– Эта собака начала работу ещё до войны, провела в Ленинграде все 900 дней блокады, а по окончании службы  стала первым пенсионером в истории нашего питомника, – рассказывает военный историк Ростислав Любвин. – Был момент, когда Султан оставался единственным псом на весь город. Потом, когда заработала Дорога жизни, немного наладилось снабжение города и милиция стала получать пополнение, в город пришли военные собаки.

Ростислав Любвин отметил, что Султан под руководством кинолога старшего лейтенанта МВД Петра Бушмина участвовал в тысячах спецопераций по обезвреживанию бандитов, мародёров и диверсантов. На счету Султана – более 1200 задержанных преступников, более 5000 боевых выездов на места совершённых преступлений, а также возвращения материальных ценностей на миллионы рублей.

  – Сохранилось несколько историй – например, о том, как Бушмин с собакой три дня сидели в засаде, с суточной пайкой хлеба на двоих, – добавил Любвин.

И именно Султан – об этом уже как-то подзабылось – послужил прототипом героя повести Израиля Меттера «Мухтар», по которой в 1964 году был снят культовый советский фильм «Ко мне, Мухтар!» с Юрием Никулиным в главной роли. Сам актёр, ветеран Ленинградского фронта, был одним из первых посетителей Музея истории милиции.