Последние сцены снимали на "Литераторских мостках" Волковского кладбища и киностудии "Ленфильм". Случайно или это было простым совпадением, но действие на кладбище проходило в родительскую субботу. По сюжету герой польского актёра Войцеха Урбаньского (Даниил Хармс) приходил на могилу своего отца, который на самом деле был похоронен именно на этом кладбище.

Затем группа переехала на "Ленфильм", где в пятом павильоне была выстроена декорация тюремной больницы. Жить Хармсу оставалось всего несколько дней.

В пути корреспонденты Metro пообщались с Войцехом Урбаньски.

- В Польше я закончил актёрскую школу, - рассказал исполнитель роли Хармса, - А затем уже учился в Петербурге в Академии театрального искусства у Вениамина Фильштинского. Учился режиссуре.

По словам Урбаньски звонок из России по поводу фильма пришёлся на 31 декабря.

- Как меня нашёл Иван Болотников, - до сих пор не представляю, - улыбается Войцех. - Мы долго с ним разговаривали по скайпу. Много было сомнений. Правильный ли выбор он сделал.

Войцех Урбаньски рассказал, что до этого конечно слышал о Хармсе, но немного. В процессе подготовки к картине усиленно изучал материалы.

- На самом деле, конечно хотелось бы иметь полгода времени на подготовку, - говорит актёр. - Но увы его у нас не было. Многое мы уже добавляли, импровизировали в процессе работы над картиной.

- В следующем эпизоде вас будут брить наголо, - интересуюсь у Войцеха. - Были ли сомнения на этот счёт?

- Думаю, что поступил совершенно правильно. Просто получился другой образ. Хотя исторически это неверно. По фотографиям известно, что Хармса в тюремной больнице не брили.

Уже на киностудии корреспонденты Metro взяли комментарий у продюсера картины Андрея Сигле.

- Нам показалось, что фильм о Хармсе сейчас будет очень актуален. Просто потому, что его творчество напоминает наше время, - пояснил Андрей. - К тому же уже на стадии производства картины мы наблюдаем большой интерес у соотечественников.

Сценарий ленты был поддержан голландским фондом "Хуберт Балс Фонд" Роттердамского фестиваля, что даёт право мировой премьеры фильма "Хармс" именно на этом мировом кинофоруме.

Режиссеру Ивану Болотникову удалось собрать интернациональный коллектив. В фильме снимались литовские актёры - Аисте Диржюте и Дариус Гумаускас. Кроме того снимались и популярные российские актёры - Юрий Кузнецов, Надежда Толубеева, Юрий Ицков, солистка группа "Колибри" Инна Волкова.

Фильм сняли за 22 дня. Бюджет ленты - 1 миллион долларов.