В Северной столице продолжаются съёмки исторической драмы о событиях Первой мировой войны "Батальон смерти" (это пока рабочее название фильма-ред.). В самом центре города на Неве снимается очень важная для всей картины сцена. Триста девушек, входящие в состав женского батальона, дают присягу перед отправкой на фронт. Пока идёт репетиция, Merto поговорило с генеральным продюсером, автором идеи фильма Игорем Угольниковым.

- В Петербург мы приехали из Кронштадта, - пояснил Игорь Станиславович. - Там снимались эпизоды учений девушек. Честно признаюсь. Иногда даже в дрожь бросало. Как они преодолевали трудности. Холодно, ветер со всех сторон. А они дубль за дублем делали всё то, что им говорил режиссёр. Впереди съемки на вокзале в Шушарах - там будем снимать отправку батальона на фронт.

Поскольку речь идёт об исторической картине, её создатели решили как можно точнее воссоздать эпоху шести месяцев 1917 года - с марта по август.

Большую помощь в этом оказал Сергей Солженицын - племянник знаменитого русского писателя.

- Он бизнесмен, но в свободное время занимается изучением русского оружия, знаков отличия на мундирах офицеров и солдат того времени. Сергей, кстати, тоже снимается в картине.

На роль Александра Федоровича Керенского приглашён Марат Башаров. Даже без грима актёр удивительным образом похож на своего персонажа.

- А почему Керенский-Башаров здесь на присяге в военной форме, на которой нет погон? - интересуюсь у консультанта -историка Александра Стройло.

- Он всегда носил такой полувоенный френч и старался отдавать честь военным. Правда, по особому. Чуть изогнутой ладонью.

- Ни одного обнаженного женского тела в картине не будет, - вступает в разговор креативный продюсер Евгений Айзикович. - Хотя поначалу в сценарии были прописаны и баня, и купание. Но таково решение генерального продюсера. Интересно проходили съемки купания. Вода ледяная. Где-то всего три градуса. Зайти страшно. Девушки в холщовых рубашках. Но понятно, что в воду в большинстве полезут каскадерши. Поразила всех белорусская актриса Янина Малинчик. Она так решительно всех отодвинула и бултых в воду. Ничего, потом отогрели.

По словам Игоря Угольникова скорее всего, к скорбной дате 1 августа 2014 года фильм на экранах не появится, хотя вся киногруппа очень к этому стремится. Осенью зрители его точно увидят.

А вот что будет точно создано к столетию начала Первой мировой войны - так это киноальманах. Над ним работают режиссёры тех стран, которые принимали участие в боевых действиях. Уже готова сербская часть фильма. От России будет показана история Марии Бочкаревой.