В ряду скандальных топонимических объектов Санкт-Петербурга пополнение. Вслед за мостом Кадырова и доской Маннергейма в этот список грозит войти дом на Большой Зелениной улице, в котором с 1905 по 1912 годы жил адмирал Колчак. Активисты движения «Белое дело» собираются установить на нем мемориальную доску в честь военачальника.

- Этот проект мы задумали к 100-летию начала Первой мировой войны, - рассказывает активист движения Олег Шевцов. – Мы обратились в Комитет по культуре Санкт-Петербурга с просьбой рассмотреть на Совете по мемориальным доскам при городском правительстве предложение об установке мемориальной доски прославленному русскому адмиралу Колчаку в 2013 году. Процесс согласования занял два года. В 2015 году мы получили разрешение и приступили к реализации проекта.

Изначально установка доски в честь предводителя белого движения планировалась на 24 сентября. Однако по техническим причинам ее перенесли на октябрь.

Между тем, среди петербуржцев уже зазвучали голоса противников этой инициативы. Представители Российского социалистического движения осудили идею, сравнив ее с недавним открытием доски Маннергейму, поскольку адмирал Колчак до сих пор не реабилитирован и официально является военным преступником. Активисты РДП намерены бороться с установкой доски.

- Мы готовы к конструктивному диалогу с противниками нашей идеи, - подчеркнул Олег Шевцов. – Каждый имеет право на свое мнение. Но мы получили официальное разрешение от властей города и считаем, что имя адмирала Колчака достойно увековечивания на мемориальной доске. Он был выдающимся военачальником, героем Первой мировой войны, обладателем высших военных наград.

Однако действия Колчака, повинного в гибели тысяч людей в годы Гражданской войны, оцениваются неоднозначно. Рассматривать этот вопрос стоит с двух позиций: исторической и юридической, считает эксперт по Гражданской войне, кандидат исторических наук, Илья Ратьковский.

- Адмирал Колчак, безусловно, являлся диктатором. На его совести были расстрелы. Это доказанный факт, - говорит историк. – С другой стороны его противники пользовались теми же методами. Расстрельная практика была характерна для всех сторон Гражданской войны. Здесь можно говорить о том, что ставить это в вину одному Колчаку, может быть, не совсем правильно.
Но с юридической точки зрения адмирал Колчак не реабилитирован. Установка памятной доски нарушает правовые нормы. На мой взгляд, сначала нужно ставить вопрос о реабилитации, и только потом об увековечивании памяти военачальника.

Историческая справка:
Александр Васильевич Колчак (1847-1920) – российский ученый-океанограф, полярный исследователь, адмирал флота.
В 1918 году он возглавил белое движение в Сибири и стал Верховным правителем России. В 1920 году был взят в плен иркутскими коммунистами и расстрелян.