Когда в ларьке нет покупателей, продавец Диля снимает с полки книгу.
– Я люблю читать биографии известных людей или про Петербург, – говорит  Диля. – И люди эти книжки спрашивают. Но печатную продукцию берут редко, капуста, помидоры и черешня расходятся намного лучше.

Диля работает продавцом на проспекте Просвещения в Калининском районе. В таком же ларьке, на соседнем перекрестке, обслуживает покупателей Фатима. Она тоже любит читать. А вот посетители ларька совсем не жалуют художественную литературу. Любовные романы, детективы и пожелтевшие газеты за прошлый месяц спросом не пользуются. Зато за дешёвой вишней и персиками выстраиваются очереди.

– Печатная продукция появилась у нас в начале лета, – рассказала  Metro администратор одного из ларьков Светлана. – Торговые точки находятся на оживлённых перекрёстках, рядом с остановками. Чтобы люди не скучали в ожидании автобуса, мы решили продавать кроме овощей и фруктов дешёвые книги и журналы.

О том, что в киосках на этих перекрёстках могут торговать только  периодической печатью, администраторы скромно умалчивают. Зато в курсе администрация Калининского района и Комитет имущественных отношений, который и заключает контракты с предпринимателями. Сотрудники администрации Калининского района провели мониторинг территории. Составили список ларьков-нарушителей и передали информацию в Комитет имущественных отношений. Несколько предпринимателей получили предписания покинуть территорию.

Юлия Лебединова
пресс-секретарь администрации Калининского района Санкт-Петербурга:

Предприниматели, которые получают разрешения на торговлю периодической печатью, продолжают торговать помидорами. Чтобы их не выгнали, украшают киоски книгами. Это незаконно.

Мы направили письма в Комитет имущественных отношений. И уже получили ответ. С пятью предпринимателями расторгли соглашения, в ближайшее время они должны покинуть территорию. С остальными будем работать дальше. Или они продают только газеты и книги, или освобождают площадь.