В Петербурге начались съёмки фильма о писателе и поэте Данииле Хармсе. Сценарий картины написал выпускник Высших курсов сценаристов и режиссёров Иван Болотников (мастерская Алексея Германа-старшего и Светланы Кармалиты). Проект получил грант фонда "Хуберта Болса" Роттердамского международного кинофестиваля.

Снимать картину будут на студии Proline Film.

Пока прошло только два съёмочных дня. Основные же сцены будут сниматься в Петербурге в мае 2015 года. На главную роль Иван Болотников пригласил 33-летнего польского актёра Войцеха Урбански. Мировую известность ему принесла лента 2014 года "Дорожный патруль". В фильме также заняты литовские актёры - Аисти Диржюте и Дариус Гумаускас.

- В фильме рассказывается о трагической судьбе поэта, писателя и драматурга Даниила Хармса (Даниила Ивановича Ювачёва), - рассказали Metro на студии. - Причём картина не является биографической. Скорее это попытка создать достоверный образ человека, жизнь которого нераздельно посвящена творчеству и состоит из постоянной игры "всерьёз", который он поглощён так, как бывает поглощён игрой ребёнок.