Знаменитые парки Северной столицы и ближайших пригородов готовятся к началу зимнего сезона. Как рассказали Metro в Комитете по благоустройству, который отвечает за большинство «зелёных насаждений общего пользования», всё, что можно сделать в осенний период, уже готово: высажены деревья, кустарники и луковичные цветы. Теперь к флоре петербургских парков вернутся уже ближе к весне, когда будет производиться обрезка крон деревьев. Зимой же в парках будут только чистить от снега дорожки и следить за чистотой.

Когда до наступления календарной зимы осталось немногим больше двух недель в администрациях некоторых парков уже знают, чем порадуют посетителей в это время года. Главным зимним развлечением традиционно остаётся катание на коньках.

– Нашим главным зимним предложением будет каток, который заработает в последних числах ноября на Треугольной площади, расположенной между Екатерининским и Александровским парками, – рассказала Metro начальник отдела по связям с общественностью ГМЗ «Царское Село» Ирина Начарова. – Мы открываем его уже во второй раз, но впервые каток будет размером около тысячи квадратных метров. По выходным там будут проходить концерты, а в дни школьных каникул – ёлки. Мы надеемся на хорошую, настоящую зимнюю погоду.

На зиму в парке также намечен ряд мероприятий. В их числе «Вечер света», запланированный на 18 февраля. В этот день архитектурные памятники Екатерининского парка предстанут перед посетителями в необычной подсветке. Примечательно, что такая акция проходит синхронно в музеях нескольких стран, в том числе Польши и Китая. "Царское Село" проведёт её во второй раз.

- Кроме того, у нас будет традиционная программа «Русская зима». Посетитель сможет проехаться по парку в конном экипаже, также предусмотрены блины и фольклорные представления. Но главный упор мы делаем на каток, - добавила Ирина Начарова.

Установления морозов ждут не только в Царском Селе. Руководитель отдела по связям с общественностью ЦПКиО им. С.М. Кирова Марианна Тищенко говорит, что зимний сезон в парке очень сильно зависит от погоды.

– Мы с нетерпением ждём начала зимнего сезона. Тогда мы сможем залить наш традиционный бесплатный каток на Большой площади. Заработает и прокат зимнего спортинвентаря – это финские сани, лыжи, коньки. Независимо от погоды 19 декабря начнёт работать новогодне-рождественская ярмарка, – говорит Тищенко. - В Елагиноостровском дворце-музее всю зиму будут проходить костюмированные новогодние балы.

В Московском парке Победы каток открывают спустя неделю с установления постоянных морозов. Как рассказали Metro в администрации парка, предыдущий сезон удалось открыть уже после новогодних праздников –  17 января.

9 и 11 января горожан также ждут и в Невском Лесопарке. Как сообщили Metro в администрации Невского района, в эти числа там состоятся массовые катания жителей Невского района на лыжах, которые пройдут в рамках "Декады спорта и здоровья". В спортивном комплексе "Спартак", расположенном в одноимённом саду на проспекте Обуховской Обороны, в рамках декады пройдут также товарищеские новогодние игры по хоккею с шайбой.

В Москве к зимним развлечениям горожан подошли с большим размахом, чем в прошлом году.

•    Катки. Покататься на коньках москвичи смогут в новых местах. Новые катки появятся на Поклонной горе и на территории музея-усадьбы «Люблино».

•    Лыжи. В парках будет проложено 66 лыжных трасс общей протяжённостью
120 километров.

•    Центр зимних развлечений. В Сокольниках можно будет прокатиться по снегу на «банане» или на санях, запряжённых снегоходом.