Президент Нигерии Гудлак Джонатан обратился к Бараку Обаме с просьбой о помощи в поисках 230 похищенных школьниц, сообщает Los Angeles Times. В свою очередь, представители администрации президента Обамы заявили, что готовы направить военных и разведывательных консультантов в Нигерию на поиски пропавших девочек. 

В ночь на 15 апреля на северо-востоке Нигерии вооруженные боевики из исламистской группировки "Боко Харам" похитили десятки школьниц. Похищение произошло в школе городка Чибок, штата Борно.

Как пишет BBC со ссылкой на очевидцев, боевики приехали поздно ночью на грузовиках и приказали всем девочкам-подросткам, проживающим в общежитии, залезать в кузов.

Одна из учениц, которой удалось убежать, рассказала, что они спали, когда вооруженные люди ворвались в их общежитие и потребовали, чтобы их провели на школьный склад. Школьница рассказала, что боевики потребовали, чтобы девочки перенесли продукты со склада в грузовики, а потом приказали и им туда же забраться.

Остальных девочек затолкали в автобус и два грузовика, один из которых был нагружен продовольствием, а другой – бензином.

Спасшаяся школьница рассказала, что конвой боевиков проехал через три деревни, после чего один грузовик сломался, и ему пришлось остановиться.

Это дало возможность ей и ещё 10 или 15 девушкам, выпрыгнуть из кузова и скрыться в лесу. Нигерийские СМИ сообщили, что в результате этого нападения два сотрудника службы безопасности были убиты. Жители района говорят, что боевики сожгли 170 домов.

Ещё один свидетель, попросивший не раскрывать его имени, заявил агентству France Press, что боевики быстро разоружили солдат, которые были размещены в школе для обеспечения большей безопасности перед предстоящими экзаменами.

Лидер группировки "Боко Харам" (в переводе название группировки означает "Западное образование запрещено" – Прим. ред.) Абубакар Шекау в видеообращении, которое получило агентство France Press, взял на себя ответственность за похищение девочек. 

В видеообращении Абубакар Шекау заявил, что похищенные девочки должны были не учиться в школе, а выходить замуж.

"Я продам их по наставлению Аллаха, они являются его собственностью, и я выполню это условие", – заявил он.