14 ноября, около семи часов вечера житель Екатеринбурга стал свидетелем необычного свечения в небе. Ночью он ехал по трассе под Свердловском, как вдруг в небе появилось вспышка огненного цвета. Зарево оставалось на небосводе в течение нескольких секунд, а затем плавно исчезло.

Всё происходившее записалось на видеорегистратор автомобиля. Свидетель выложил запись в сеть.

Пользователи Интернета сразу выдвинули версию с метеоритом.

“С вероятностью в 20% это похоже на болид, – рассказал Metro доцент физико-технического института УрФУ, член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский. - Если это он, то взорвался метеорит выше облаков, поэтому так необычно получилось. Это совсем не опасно и интересно для науки. Но у нас слишком мало данных. Нужны очевидцы”.

Другие пользователи сети предположили, что зарево было больше похоже на взрыв, нежели на НЛО. Дело в том, что недалеко от места вспышки располагается старый Режевский химзавод, где планово утилизируются снаряды с полигона, расположенного неподалёку.

Секретарь администрации Режевского городского округа прокомментировала это предположение:
“Такое происходит уже не первый день - это утилизируются снаряды с полигона”.

Однак, как сказала пресс-секретарь ЦВО, никаких учений и тренировок, после которых необходима утилизация, в тот день не проводилось:

“Около Режа вообще не могло происходить уничтожения боеприпасов, потому что в этом районе даже нет ни одного военного объекта, ни одного полигона”. 

Напомним, в феврале 2013 года метеорит упал на Челябинск. Тогда сотни человек пострадали, но к счастью, обошлось без жертв. От взрывной волны во многих зданиях разбились стёкла, в том числе пострадал челябинский офис газеты Metro.

Подборка видео с падением метеорита.