Первая в Москве стационарная парикмахерская для бездомных открывается в среду в "Ангаре спасения" православной службы помощи "Милосердие". Корреспондент Metro лично убедился в том, что каждый бездомный может рассчитывать здесь на хорошую, добротную стрижку.

В "Ангаре спасения" нас встретили радушно. Перед бытовкой, где расположена парикмахерская, сидят довольные люди - чистые, опрятные, с ухоженными головами. Рядом находится душевая, где прежде их приводят в порядок.

Бездомных в центре стригли и раньше - только на улице, без специального оборудования. Зато теперь в распоряжении социального центра появилась уютная бытовка, где есть зеркала, машинка для стрижки, ножницы. Ультрафиолет очищает воздух и приборы для стрижки.

- Людям нужно сохранять человеческий облик, чтобы найти себе работу, - рассказывает пресс-секретарь "Милосердия" Анна Овсянникова. - Мы удовлетворяем эстетическую потребность клиентов.

Стригут и бреют бездомных добровольцы, в будни здесь планируют принимать до 15 человек. Бездомный парикмахер Константин признался нам, что раньше был поваром, но отсутствие профессиональных навыков не мешает ему в стрижке. Когда-то он подсматривал за работой своего знакомого парикмахера, у которого взял на вооружение кое-какие приёмы.

- Всегда спрашиваю, как человек хочет, чтобы его подстригли, - рассказывает нам Константин, колдуя над причёской бездомного по имени Сергей. - Бывает, люди приходят, просят подстричь под "каре". Поначалу боялся, но потом всё пошло нормально. Людям нравится.

Константин подчеркнул, что у него нет фирменной стрижки. Он делает только то, что просит у него клиент.

- Но если говорят - стриги на своё усмотрение, смотрю на лицо, от этого и отталкиваюсь, - улыбается Константин. - У нас есть весь необходимый для работы инвентарь. Освещения бы добавить, а ещё хочется, чтобы были хорошие ножницы.

После стрижки Сергей сияет - ему очень нравится новая причёска.

- Хорошо получилось, спасибо большое! - обращается он к Константину, и тот довольно кивает.
- Знаете, проблематично стричь людей с длинными волосами, - продолжает рассказывать бездомный цирюльник. - Женщин обычно прошу стричь волонтёра, тоже бездомную. Но женщины редко обращаются.

Понятно, в парикмахерской для бездомных нет средств для ухода за лицом, тут не делают укладку или завивку. Но сделать простую, добротную причёску и отнестись к бездомному по-человечески здесь могут.

- Один парикмахер заинтересовался нашей инициативой, - рассказала Овсянникова. - Есть вероятность, что в будущем профессиональный парикмахер войдёт в число волонтёров, которые будут стричь бездомных. И тогда, быть может, наши возможности расширятся.