Даже за часть такой коллеции  многие из сегодняшних 30–40-летних в детстве продали бы душу. На стендах в музее развешаны коллекции из сотен вкладышей и наклеек «Турбо», «Дональд», «Чин-чин», «Бомбибом», Love is, за которыми в 80-х и 90-х охотились школьники. На них играли, ими обменивались, и во многом они были куда ценнее самой жевачки. Из-за «ценности» экспонатов выставку назвали «Валюта детства».

– Наиболее твёрдой валютой был вкладыш «Турбо», за него можно было получить, например, четыре «Дональда», – рассказал Metro один из директоров музея Максим Пинигин. 

Именно с его личной коллекции и выросла выставка. Когда к ней прибавили собрания двух петербуржских коллекционеров, получилась масштабная экспозиция из более чем 200 тысяч вкладышей.

– Каждый из них собирал разные серии, поэтому повторов не было, – объяснила Metro куратор выставки Марина. 

На выставке посетителям также расскажут байки, которые «гуляли» вокруг этих вкладышей. Так, одно время была популярна история о том, что  в Финляндии запретили картинки с Дональдом Даком – он общался с незамужней уткой и вообще ходил без штанов. Насколько правдива эта история, остаётся только гадать.

Зато совершенно точно известно, что художник популярнейших вкладышей «Love is...» узнал о том, что его рисунки используются для вкладышей жевательных резинок, случайно, от русского журналиста. Тот позвонил Биллу Эспри – автору комикса про влюблённых мальчика и девочку, чтобы взять у него на эту тему интервью. Билл был очень удивлён вопросом корреспондента и долго не мог понять, о каких таких жевательных резинках идёт речь.