Сегодня, 14 апреля, в галерее Expo88 состоялось открытие первой выставки Евгении Васильевой.

– Мы рады, что сегодня в галерее не протолкнуться! – восторженно вещает куратор первой выставки Евгении Васильевой «Цветы из неволи».

Протолкнуться в небольшом зале действительно сложно – все пять метров от стены до стены забиты телекамерами, журналистами и пожилыми людьми богемного вида.

Двое молодых людей, случайно попавшие на выставку, с удивлением оглядываются на полотна и слушают рассказы об авторе.

– В 14-ти комнатной квартире? В центре? Ничего себе, – удивлялись они.

На выставку привезли несколько десятков работ, выполненных в разнообразных техниках. Какие-то полотна больше похожи на детские рисунки (искусствоведы классифицируют это как примитивизм), какие-то – на картины импрессионистов. Евгения Васильева уже полтора года находится под домашним арестом из-за дела о махинациях «Оборонсервиса» и уже шесть месяцев как творит. Сама художница присутствовать на открытии выставки не смогла – следователи не отпустили.

Сейчас у её больше 60 работ. Во многих Евгения появляется сама: то на в образе пленённого демона, то в виде женской фигуры в клетке. Рисовала она и заседания суда – в виде сюрреалистического скопления клоунов.

– Я знаю, кто все эти люди на картине, но называть их имена было бы неэтично, мне кажется, – сказал адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков.

Арт-критик Елизавета Плавинская считает, что картины на удивление хороши.

– Мне они очень понравились. В этих работах чувствуется глубоко знание истории искусства, хорошее чувство композиции. Это похоже на творчество профессионального художника, что наводит на размышления, – рассказала она Metro. – В результате возникает очень много дополнительных вопросов: кто водил кистью, кто стоял за плечом?

Однако личность наставницы Васильевой, которая влияла на творчество подследственной, держат в тайне.

– Назовём её Миссис Икс, – сказал Metro куратор выставки. Адвокат его поддержал:

– Должна остаться интрига.