В столице могут появиться "окна жизни" или "бэби-боксы", в которых родители смогут оставить младенцев-отказников и тут же оперативно связаться с кризисными службами. Об этом газете Metro сообщила руководитель социального проекта "Колыбель надежды" Елена Котова.

"Пока мы еще только написали письма для обсуждения и поиска места, то есть проект в самом начале", - сказала Котова.

Между тем в в девяти регионах страны сегодня уже работают 20 "бэби-боксов", в том числе в Ленинградской, Свердловской и Тюменской областях.

"За три года работы в "бэби-боксах" был оставлен 31 ребенок, пять из них потом родственники забрали обратно", - сообщила Котова.

"Бэби-бокс" или "окно жизни" это специально оборудованное в медицинском учреждении место со стороны улицы в виде окошка с кроваткой-колыбелью. Дверца "окна жизни" блокируется через 30 секунд, после чего снаружи ее уже невозможно открыть. Об оставленном младенце врачи узнают по тревожному звонку и миганию лампы. Малыша осматривают специалисты, делают первичные анализы, сообщают о ребенке в полицию и в органы опеки. При этом мать может передумать и вернуть себе дитя - после генетической экспертизы, но до того момента, пока его не усыновили.

Когда именно в столице появятся "бэби-боксы", пока неизвестно. "Все зависит от гражданской активности, - сказала Котова. - Если ребенка оставляют в "бэби-боксе", то врачи должны своевременно оказать ему помощь, а мы, общественники, должны еще раз обратиться к родителям, чтобы они может быть, все-таки передумали. Потому что они всегда имеют возможность вернуть ребенка".

Однако по словам заммэра по вопросам социального развития Леонида Печатникова, обсуждение этой идеи власти передадут на рассмотрение медицинской общественности города. "Например, этим вопросом может заняться Национальная медицинская палата и ее президент, известный детский хирург Леонид Рошаль", - сообщил Печатников M24.ru.

"Сам по себе проект "Колыбель надежды" направлен на то, чтобы успеть подать руку помощи еще до того, как от ребенка откажутся, - рассказала Котова Metro. - Сейчас у нас открыто три кризисных центра, плюс мы работаем с женщинами из других регионов. Потому что если человек ищет способ избавится от нежелательной беременности, он же не думает об убийстве, он думает о решении своей проблемы. И очень важно чтобы в этот момент его могли бы вовремя поддержать. У нас в кризисных центрах уже порядка 400 женщин, которым мы оказали помощь, в том числе в Москве”.