Загадочный Молёбский треугольник расположен вдалеке от больших городов. Между Екатеринбургом и Пермью находится село Молёбка, но, и добравшись до него, нужно преодолеть еще восемь километров по бездорожью, чтобы попасть в зону.

Репортер Metro в надежде наконец своими глазами увидеть гостей с других планет присоединился к ежегодному слету уфологов, который проводится в Молёбке. Помимо меня около сотни человек погрузились в две телеги, которые тянули тракторы, и отправились по лесной дороге в место частых контактов с пришельцами.

– Я сам много раз видел в небе странные шары, – рассказал репортеру Metro во время разгрузки тракторист Александр. – Летают, кажется, очень близко. Зависнут, выпустят лучи всех цветов радуги, потом улетят. Многие в селе такое наблюдали.

Уфологи встали лагерем на живописном берегу реки Сылвы. Ранее я читал материалы о том, что в Молёбке якобы растут «теплые березы». По словам исследователей аномалий, стоя у этих деревьев, можно вылечить головную боль, нормализовать сон. Хоть я и чувствовал себя хорошо, все равно пошел искать чудо-растения. Ощупал, казалось, все березы в округе, но все они оказались обычной температуры.

Другой шанс прикоснуться к непознанному представился ночью – уфолог Дмитрий, назвавшись проводником, повел группу новичков слета на поиски аномалий. Мы ушли на поляну, которую называют центральной. Здесь Дмитрий деловито поднимал к звездному небу обычную «мыльницу» и фотографировал. Когда на его снимке получалось размытое желтое пятно, он показывал его нам, называя объект плазмоидом. Мои возражения по поводу того, что в кадр могли попасть капля воды или насекомое, и того, что его могла «пересветить» вспышка, «ученый» отвергал. Упорно он не хотел и пользоваться моим зеркальным фотоаппаратом.

– Вы как-то негативно настроены, – отзывался Дмитрий.?– В этом случае вы вряд ли сможете здесь что-то увидеть.

Организатор конференции, директор Русской уфологической исследовательской станции Rufors Николай Субботин, подводя итог слета, рассказал мне, что ему удалось зафиксировать «множество непонятных шаров». Фотографии, впрочем, оказались очень схожи с теми, что делал Дмитрий.

– Мы видели непонятные образования на фоне леса, которые перемещались и словно таяли в воздухе, – рассказал Субботин. – Этот год я бы назвал бархатным. Несмотря на обилие наблюдаемых явлений, создается впечатление, что активность зоны спала.

Уфолог изучает Молёбскую аномальную зону уже более двух десятилетий.

– Кто-то едет сюда из обычного любопытства, кто-то – с желанием вылечить недуги, другие приезжают сюда в поисках ответов на сокровенные вопросы, а некоторых тянет в эти места странное непередаваемое чувство, которое сталкеры называют зовом зоны, – говорит Николай.?– Эти ощущения лежат за границами научного познания. Но отвергать чувства нельзя лишь потому, что кому-то, кто не ощутил и не изведал эти состояния, они кажутся ересью и сумасбродством.