В Министерстве здравоохранения задумались над вопрос внесения поправок в закон, которые позволили бы каретам скорой помощи безнаказанно таранить мешающие проезду автомобили. Об этом рассказала журналистам замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева, сообщает ТАСС. 

"Этот вопрос обсуждается в Минздраве, мы обсуждаем его с общественностью и с пациентским сообществом", - сказала она.

Кроме этого сейчас, по словам Яковлевой, идут активные дискуссии по поводу того, что пора ужесточить ответственность за препятствование проезду машине врачей. 
Все эти инициативы последовали после разгоревшегося скандала 10 января в Петропавловске-Камчатском, где возник конфликт между водителем иномарки и бригадой экстренной помощи. По разным данным, водитель автомобиля отказывался пропускать карету скорой помощи, в результате чего пациент, к которому ехали медики, скончался.

Как заявил Metro координатор движения "Общество Синих Ведёрок" Пётр Шкуматов, предложение таранить мешающие автомобили ему кажется абсурдным, учитывая тот факт, что вряд ли это поможет врачам.

–Скорая помощь это не танк, при столкновении двух автомобилей она может получить повреждения и сломать, например, радиатор. К тому же она и сейчас может в условиях крайней необходимости цеплять машины. Так что тут нет проблемы, ибо в кодексе есть все соответствующие нормы. Отдельно стоит сказать по поводу Петропавловска-Камчатска, согласно последним данным, там задержка скорой произошла из-за того, что бригада приехала не потому адресу, а потом ещё и квартиру перепутала, а "конфликт" с водителем длился всего секунд 40. Изначально СМИ всё перепутали, обо всём этом сказали сами врачи в прямом эфира на телеканале "Россия 1". Возвращаясь же к теме таранов отмечу, что для того, чтобы реализовать это, медикам придётся ездить на БТРах, – заключил он.