Над разнообразием меню для космонавтов работают российские ученые из НИИ пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии. Как рассказал  директор института Виктор Добровольский, за последний год было разработано три вида киселей, четыре вида обедов и два вида десертов.

Так что теперь в меню у космонавтов есть щи зеленые, суп из шампиньонов, грибы по-старорусски, грибы с овощами и фасолью, творог с тыквенно-яблочным пюре и творожная масса с кунжутом, передает "Интерфакс".

Добровольский отметил, что стоимость суточных рационов питания космонавтов в 2013 году осталась на прежнем уровне.

"Сегодня суточный рацион питания космонавта обходится в 18-20 тысяч рублей. Где-то год назад цена составляла 12-15 тысяч. Стоимость увеличивается с каждым годом, так как дорожают продукты. Кроме того, мы делаем анализы в специализированных лабораториях Федерального
медико-биологического агентства, а это все не так дешево", - сказал директор института.

Добровольский отметил, что себестоимость производства суточного рациона составляет половину его цены. По его словам, вторая составляющая стоимости - это затраты на различные испытания продуктов питания, а также его комплектация и отправка на МКС.

"Постоянно проводятся испытания и исследования на доброкачественность и безопасность, прежде всего, микробиологическую. Ни одна партия продуктов не поставляется наверх, если не прошла исследования на наличие пестицидов и так далее", - пояснил Добровольский.

Он также сообщил, что доставка килограмма груза на МКС для коммерческих заказчиков обходится в $5-7 тыс.