Следственный комитет начал проверку фондов музейно-выставочного объединения (МВО) "Манеж" на предмет выявления признаков возбуждения ненависти в работах Вадима Сидура, собщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря "Манежа" Елена Карнеева.

"Следственный комитет в пятницу начал проверку фондов "Манежа", в частности, работ Сидура на предмет выявления признаков религиозной ненависти. Ход проверки мы не комментируем", - рассказала Карнеева.

Задача следствия - установить, есть ли в работах художника наличие унижения человека либо группы лиц по признакам отношения к религии.

Столичная прокуратура ранее признала законным возбуждение уголовного дела по инциденту от 14 августа 2015 года на выставке в Манеже.

Неделей ранее Тверской суд Москвы арестовал активиста движения "Божья воля" Дмитрия Цорионова (Энтео) на 10 суток за погром на выставке в "Манеже" 14 агуста этого года. 

14 августа 2015 года "православные активисты" во главе с лидером движения "Божья воля" Дмитрием Цорионовым (Энтео) устроили погром на выставке "Скульптуры, которых мы не видим" в Манеже. Свои действия правонарушители пытались объяснить тем, что экспонаты оскорбляют чувства верующих. На выставке были представлены, в частности, работы Вадима Сидура.