25 июля – день памяти Владимира Высоцкого. Тридцать три года назад барда и поэта не стало. А накануне в Ленобласти Владимиру Семеновичу открыли памятник.

– Мы просто устранили несправедливость, – рассказал Metro петербургский музыкант, лидер группы "СП Бабай" Михаил Новицкий. – Имя Высоцкого увековечено в городах не только СНГ, но и мира. И лишь наш город не обзавелся ни памятником, ни скульптурой, ни музеем.

Михаил вместе с друзьями-экологами из движения "Зеленая волна" отправился на место знаменитого концерта Высоцкого, который он дал на озере Лампушка летом 1972 года.

– Неподалеку от места события мы и нашли камень в виде сердца, – поясняет Новицкий. – Он и будет первым памятником поэту. Мы его назвали "Сердце Лампушки".

Напомним, что тот знаменитый концерт проводился по всем правилам конспирации. Людей на платформе в Сосново встречал человек с плакатом в руках, на котором было написано "Свадьба". Непосвященные ничего бы не заподозрили, остальные знали, куда идти.

Всего Высоцкий исполнил 22 песни, среди которых были легендарные "Кони привередливые", "Товарищи ученые"...Состоялись тогда и премьеры – "Баллада о гипсе" и "Песня конченого человека".

Сегодня Михаил Новицкий придет с друзьями к сфинксам возле Академии художеств, где исполнит песни Высоцкого. По рассказам очевидцев, на это ритуальное место поэт всегда приходил во время своих посещений города на Неве.