После трагедии на Сямозере в Карелии по всей России начались проверки детских лагерей. Результатом пристрастного обследования таких учреждений в Петербурге и Ленобласти стало уголовное дело, которое возбудили после обнаружения в Курортном районе нелегального детского лагеря.

О незаконном лагере в прокуратуру Петербурга сообщил председатель муниципального совета г. Зеленогорска. По его данным, в поселке Решетниково детский лагерь работает с нарушениями.

24 июня на место отправились специалисты самых разных ведомств - от прокуратуры и полиции до Роспотребнадзора. На месте выяснилось, что в лагере находится 11 детей и воспитатель. Тут же были выявлены грубейшие нарушения пожарной безопасности и антисанитария.

-  Документов, подтверждающих законность нахождения в этом доме несовершеннолетних, а также оказания услуг по отдыху несовершеннолетних не представлено, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Петербурга. - Деятельность по организации отдыха несовершеннолетних осуществлялась с грубыми нарушениями требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека и законодательства о пожарной безопасности.

Прокуратура района направила материалы проверки в следственные органы, по результатам чего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Добавим, у лагеря в Интернете есть сайт, где уточняется, что летние и зимние каникулы тут могут проводить дети в возрасте от 3 до 12 лет, а "особенностью лагеря является сельско-хозяйственный контактный миниЗоопарк".