В Крыму запускают проект, направленный на развитие российского виноградарства и виноделия. 28 апреля 2015 г недалеко от села Геройское, где расположены виноградники компании ГК "Легенда Крыма", начнётся посадка виноградника, очертания которого будут совпадать с контуром карты России.

Поддержать проект возрождения российского виноградарства может любой желающий, вступив в сообщество "Стань виноделом".

- Посадка будет проходить на площади 17 125 кв. м. (1,71 Га). Очертания виноградника будут совпадать с контуром карты России в масштабе 1:1000 000 000 (один к миллиарду). Он будет назван в честь нашей страны, - рассказали Metro организаторы проекта. - В закладке виноградника "Россия" примут участие руководители Республики Крым, представители Министерства сельского хозяйства РК, многочисленные гости и представители прессы.

Таким образом будет отмечена годовщина воссоединения Крыма с Российской Федерацией, а, кроме того, внесен вклад в программу возрождения российского виноградарства и виноделия, в рамках которой Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым поставлена задача увеличить площади виноградников в России до 140 000 Га к 2020 году.

- Виноградник "Россия" будет засажен виноградом сорта Каберне-Совиньон на южном склоне одного из холмов в районе села Геройское в 10 км от западного побережья Черного моря. Плотность посадки составит 3333 саженца на гектар, а всего будет высажено 5700 саженцев винограда. Первый урожай винограда будет собран в 2018 году, а вино из него появится в продаже в 2020 году, - добавляют организаторы.