Компартия готова поддержать депутата от «Справедливой России» Оксану Дмитриеву, в случае если в Петербурге состоится второй тур губернаторских выборов. На первый же тур коммунисты решили выдвинуть собственного кандидата. Об этом сообщил «Русской службе новостей» зампред фракции КПРФ в петербургском парламенте Алексей Воронцов.

Коммунисты предложили двух претендентов на пост главы Северной Столицы: руководителя фракции Владимира Дмитриева и первого секретаря горкома Ольгу Ходунову. Окончательное решение по этому вопросу будет объявлено завтра.

Напомним, что ранее обсуждалась возможность выдвижения кинорежиссёра и депутата Госдумы Владимира Бортко, однако он отказался от этого.

Накануне лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил Геннадию Зюганову поддержать Дмитриеву в качестве кандидата на выборы. Ответ глава КПРФ тогда пообещал дать до конца этой недели. Ранее о своей готовности поддержать Дмитриеву заявляли и представители партии "Граданская платформа", однако, только в том случае, если они решат не выдвигать собственного кандидата.

Досрочные выборы губернатора Петербурга пройдут в единый день голосования 14 сентября.