Премию «Лучший проект в России» получил «ВТБ Арена парк» (Москва) – благодаря комплексному развитию территории. Это многоцелевой спортивно-развлекательный комплекс: «ВТБ Арена», Центральный стадион «Динамо», Академия спорта, городской квартал и спортивный парк. Кстати, Петербург тоже принял участие в конкурсе, но награду не получил. Наша делегация представила
32 городских инвестиционных проекта, в том числе проект реновации территории Апраксина Двора и городского зоопарка.

– MIPIM даёт широкие возможности для продвижения инвестиционной привлекательности Петербурга за рубежом. Мы получили возможность представить бизнес-потенциал города деловому сообществу, – отметила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Сразу три приза получили сингапурские архитекторы. Так, титула «Лучший жилой проект» удостоился 12-этажный жилой комплекс The Oliv, состоящий из двух квартир-садов, 18 номеров и трёх пентхаусов. Приз за лучший проект реконструкции получил Hotel Dieu в Марселе (Франция). Раньше это здание было больницей, а после реконструкции превратилось в роскошный пятизвёздочный отель. Чтобы сохранить уникальность здания, были проведены археологические раскопки, восстановлены многие детали.

MIPIM Awards-2014 в цифрах:
•    25-й год подряд проводится премия. Её цель – содействовать развитию бизнеса между инвесторами, органами власти и другими специалистами рынка недвижимости.

•    В 2014 году за награды боролись 28 проектов из 16 стран, попавших в финал. Больше всего наград досталось проектам из Сингапура, Швеции и Германии.

•    Более 1800 компаний из 83 стран приняли участие в выставке MIPIM. 

•    Награды вручаются в 5 номинациях. Это категории: «Бизнес-центры», «Торговые центры», «Офисные здания», «Жилые комплексы», «Отреставрированные здания».