В Италии активисты решили бороться за права ягнят в связи с массовым забоем этих животных накануне Пасхи. Почти две тысячи лет кулинарных и религиозных традиций сделали молодых овец главным продуктом и символом Пасхи в некоторых странах мира, пишет Ангус Маккиннон, агентство “Франс Пресс”. Наряду с яйцом и кроликом, ягнёнок является важным символом этого религиозного праздника и часто изображается на открытках с подписью “Angus Dei”, что означает “Агнец Божий”.

Дело в том, что ещё в дохристианские времена молодых овец приносили в жертву во время праздника Песах, от которого, собственно, и произошло название “Пасха”. Христиане эту традицию не поддерживали, но обычай не забыли: ягнёнок стал символом кротости и смирения Христа перед лицом смерти. Именно поэтому его до сих пор часто используют для приготовления жаркого и других блюд во многих европейских странах. В России такого обычая нет: вместо ягнёнка на стол подают куличи, творожную пасху и крашеные яйца.

Тем не менее, ежегодно в канун Пасхи происходит массовый забой этих животных, поскольку спрос действительно велик. И активисты из итальянской организации “Green Place” решили защитить этих животных. Они хотят изменить привычные традиции и запускают акцию, в рамках которой предлагают знаменитостям – актёрам, музыкальным исполнителям и другим публичным персонам сфотографироваться с плакатом, на котором изображён агнец с надписью: “Принесите жертву в эту Пасху – не убивайте меня”.