Отказ стран запада в Совете Безопасности ООН осудить произошедшее в Киеве 14 июня нападение на российское посольство означает, что теперь «допустимо нападать на дипломатические представительства», заявил в своём микроблоге в Twitter председатель комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков.

Ранее стало известно, что западные страны заблокировали в Совбезе ООН предложенное российской стороной заявление с осуждением произошедшего нападения. Россия предложила принять указанное заявление в субботу, 14 июня, распространив его проект среди 15 стран – членов Совета.

Согласно тексту документа, Совбезу ООН предлагалось решительно осудить произошедшее нападение, в результате которого был нанесён ущерб зданию и собственности посольства и создана угроза жизни персонала дипмиссии.

Схожего с Алексеем Пушковым мнения придерживается и председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, член Российского совета по международным делам Федор Лукьянов.

По его мнению, "ведущие западные страны не хотят даже в этом пойти навстречу России и просто подтвердить незыблемую дипломатическую норму". "Это очень прискорбно и показывает, что уровень взаимного неприятия и непонимания, к сожалению, очень высок", — цитируют Лукьянова "РИА Новости".

Тем временем, экс-посол США в Киеве, а ныне директор программы по контролю над вооружениями и внешней политики Бруклинского института Стивен Пайфер назвал погром посольства «не очень хорошей идеей», но при этом заявил, что «полностью понимает гнев Украины по отношению к России». Об этом он написал в своём микроблоге в Twitter.

Посольство Российской Федерации в Киеве подверглось нападению в минувшую субботу. Всё началось с обычного пикета напротив здания, а потом вылилось в массовые беспорядки. В посольство бросали камни и взрывпакеты, с флагштока был сорван российский флаг, перевёрнуты припаркованные автомобили, ограду здания разрисовали экстремистскими символами. Как сообщают СМИ, никакого сопротивления беспорядкам со стороны правоохранительных органов замечено не было.

МИД России выразил возмущение этими действиями и потребовал от Украины принять необходимые меры по обеспечению безопасности российских дипломатов.