Депутаты Государственной думы из фракции ЛДПР хотят внести на рассмотрение законопроект, который регламентирует ответственность за подмену заключенных. По задумке авторов, за подобное преступление стоит наказывать тех, кто избежал заключения, отсиживает срок за другого человека и тех, кто помогал в организации подобной схемы. Инициативу разработали Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов.

Как рассказал Metro депутат и один из авторов инициативы Андрей Свинцов, для каждого участника преступной махинации будут предусмотрены разные виды наказаний.

- Данная инициатива была предложена после сведений СМИ о том, что на улице видел известную коррупционерку, которая должна была отбывать наказание. У уклоняющегося от наказания будет обнуляться срок, к тому же будет добавляться ещё 30% от срока и он будет лишаться возможность получить УДО. Тех, кто отсиживает чужой срок, мы предлагаем сажать на срок до 10 лет, - сказал он.

Кроме того депутат добавил, что планируется наказывать сотрудников тюрем и ФСИН, но срок им будут давать меньше, чем остальным участникам преступной схемы, потому что очень часто они становятся подневольными людьми, которые вынуждены выполнять приказы вышестоящего начальства.

- Для тех, кто кто способствует преступлению, сотрудникам ФСИН, мы предлагаем уголовную ответственность до 3 лет и запрет на занимание соответствующих должностей. Мы считаем, что если такие факты будут выявляться, всегда будут находить козлов отпущения — низшие должностные лица, а руководство колоний будут уходить от наказания, - добавил он

Московский координатор Общественной организации по защите прав заключённых "Гулагу.нет" Елена Абдуллаева рассказала Metro, что в Москве сложно подменить заключённого, но в регионах такая практика почти наверняка существует.

- В Москве, по моему мнению, этого не может быть, потому что мало того что проверяют сами сотрудники тщательно, их проверяют общественники. Но в регионах это очень просто, когда человек едет в колонию, не всегда его этапируют одного, никто же там не знает каких-то богатых людей. В регионах, я даже не сомневаюсь - это имеет место, заявила она.