Как сообщают РИА Новости, с просьбой подумать над возможностью ограничения доступа россиян к мессенджеру Telegram к главе ФСБ Александру Бортникову обратился первый замглавы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев.

В обращении к руководителю федеральной службы безопасности парламентарий отметил, что по сообщениям в СМИ, мессенджер Telegram активно используют в целях пропаганды террористы из ИГИЛ (организации, запрещенной в России). Там же, по словам Агеева, распространяются тексты, фото и видео экстремистского содержания. Депутат также предположил, что посредством Telegram ИГИЛ может вербовать новых бойцов из РФ.

Член Госдумы также указал главе ФСБ на тот факт, что по сообщениям ряда информагентств, мессенджер, созданный Павлом Дуровым, использовался террористами для координации их действий во время атак на столицу Франции 13 ноября. 

 - Прошу вас… всесторонне проверить данную информацию, в случае необходимости рассмотреть возможность ограничения доступа пользователей, находящихся на территории РФ, к мессенджеру Telegram, - цитируют слова депутата РИА Новости.

 Напомним, Telegram - бесплатный мессенджер для смартфонов и других устройств, дающий возможность обмениваться текстовыми сообщениями и медиафайлами разных форматов.  Сервис, созданный под руководством Павла Дурова - основателя «Вконтакте», отличается высоким уровнем защиты переписки - сообщения проходят несколько уровней шифрования.

На май 2015 года количество активных пользователей сервиса составило 62 млн человек, ежедневно через Telegramв августе 2015 года  пересылалось порядка 10 млрд сообщений.