Депутат Государственной думы от фракции "Справедливая Россия" Андрей Крутов подготовил ряд поправок в Уголовный кодекс РФ, который ужесточит наказание за нападение на врачей скорой помощи. Об этом парламентарий рассказал Metro. Он отметил, что сотрудники медицинской сферы помогают людям и заслуживают такие же права, как и стражи порядка.

- Мы предлагаем дополнить примечание стать 318 Уголовного кодекса, там где указан список людей, который предоставляется подобная защита, туда хотим добавить работников бригад скорой медицинской помощи. Сейчас часть вторая этой статьи (нанесение тяжкого вреда здоровью) предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы, - заявил он.

Крутов также пояснил, что именно эти люди должны получить дополнительную защиту в первую очередь, потому что находятся на "передовой" и первыми бросаются помогать людям.

- Что касается причин, которые нас сподвигли, это участившиеся нападения на врачей скорой медицинской помощи. Буквально недавно в Симферополе двое сотрудников скорой помощи были убиты. А на уровне менее трагичных нападения они случаются часто, хоть не всегда люди об этом не знают. Это весьма напряжённая работа за весьма небольшие деньги, поэтому дополнительные меры по защите этих людей мы должны принять. Они находятся на передовой, они часто пребывают к пациентам, находящимся в алкогольном и наркотическом опьянении и на места преступлений, - добавил он.

Отметим, что предлагаемые парламентарием поправки предусматривают наказание до пяти лет лишения свободы за угрозы или насилие, не опасное для жизни в отношении врача, а за более тяжкие случаи сажать в тюрьму на срок до 10 лет.

Как рассказал Metro фельдшер скорой помощи Даниил Власов, это крайне нужная статья, многие его коллеги сталкивались с насилием со стороны пациентов.

- Я думаю, что все сотрудники скорой помощи будут руками и ногами "за". У меня друг доктор сейчас судится с пациентом, который его душил, второй друг практически инвалидом остался — его кирпичом по голове ударили. Всё это произошло всего лишь на небольшой подстанции в городе Мытищи. Обидно смотреть, как ППСнику дали под глаз и сразу 200 человек арестовали, а там даже фингала не было. А у нас, когда голову кирпичом проламывают, то чуть ли не этого врача делают виноватым. При этом это тяжёлая работа, сутки можешь провести не спать, к тому же дождь, холод, грязь и временами неадекватные пациенты, - отметил он.

Напомним, что ранее в этом году произошёл ряд происшествий с участием медиков в разных регионах России. Наиболее резонансным стал случай в Симферополе, где 26 сентября мужчина устроил бойню на подстанции скорой помощи, расстреляв персонал из охотничьего ружья. А в прошлом году осенью в Сочи водитель автомобиля избил врача, попросившего его жену пропустить карету скорой помощи, ехавшую к больному.