В Эстонии продаются обучающие глобусы для детей, на которых не обозначена Россия, сообщает  Postimees. На игрушечные глобусы в одном из магазинов в Таллине обратил внимание читатель издания. Он и рассказал о находке.

По словам мужчины, выпущенный в Эстонии обучающий глобус с крупными обозначениями стран и континентов, неожиданно "потерял" Россию. На том месте, где находится крупнейшая страна мира, нет даже упоминания о ней. Мало того, в том месте, где должна находиться Москва, на детском глобусе расположился Таллин. А еще в эстонской версии обозначены части света – Европа и Азия, а в российской обозначена Евразия как единый континент.

Добавим, точно такую же игрушку можно приобрести и в России. Ее особенность в том, что глобус - интерактивный. У него есть увеличительное стекло, которое можно перемещать по поверхности и изучать континенты и океаны, разные страны и даже национальную музыку.

На обучающем глобусе, который продается в России, присутствуют Москва и Кремль, а территория страны выделена отдельным цветом.