В Государственную думу РФ планируют внести законопроект, который запретит госслужащим тратить бюджетные деньги на самопиар в средствах массовой информации. Соответствующие документы планируется подать в нижнюю палату в ближайшее время.

Авторами инициативы выступили несколько депутатов из различных фракций. В частности, законопроект подготовили Михаил Дегтярев (ЛДПР), Александр Бурков ("Справедливая Россия"), Александр Ющенко (КПРФ) и Ольга Тимофеева ("Единая Россия"). Закон разрабатывался в течение долгого времени и вот сейчас, на фоне сложностей в российской экономике, парламентарии приняли решение, что настало время внести его на рассмотрение.

Как рассказал Metro один из авторов идеи, депутат Александр Бурков, сейчас они столкнулись с бюрократическим проволочками, но в ближайшее время эта проблема будет решена.

-Эта инициатива ещё октябрьская, она проходила согласование: была в правительстве России и Верховном суде. Закон нам придётся перевносить, потому что комитет нам откажет по формальным причинам. Сейчас у нас вступили в силу поправки о том, что любое изменение в уголовном кодексе должно быть отдельным законом. Поэтому мы разводим два закона, с одной стороный будут чисто изменения в уголовный кодекс, а с другой, будем вносить отдельный закон в процессуальный и административный кодексы, - заявил он.

При это Бурков отметил, что, несмотря на изменения, проект будет вноситься в первозданном виде в плане наказаний. Так, по его словам, за трату бюджетных денег в районе от 1,5 млн рублей до 7,5 млн рублей предусмотрен штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, принудительные работы на срок до 2 лет с лишением возможности заниматься определенной деятельностью или лишение свободы на срок до 2 лет. Если чиновник потратил свыше 7,5 млн рублей, то его оштрафуют на сумму до 500 тыс. рублей и приговорят к принудительным работам на срок до 5 лет либо к лишению свободы на срок до 5 лет.

При этом парламентарий признался, что на данный момент основной проблемой законопроекта являются сложности с разграничением самопиара и объективного освещения деятельности чиновника в СМИ.

-Это самый тонкий момент. Его бы мы хотели рассмотреть при обсуждении в кабинетах. Мы понимаем, что сложность в реализации требует большего внимания, - добавил он.