Сегодня, 25 мая, в центре Донецка прошёл митинг против того, чтобы на территории области проводили досрочные выборы президента Украины, сообщает агентство "РИА Новости". Около двух тысяч человек собрались на площади Ленина, чтобы выразить своё несогласие.

Участники вышли на площадь Ленина с флагами России, самопровозглашённой Донецкой народной республики и народного ополчения Донбасса. Со сцены прозвучали призывы не участвовать в президентских выборах и обвинения в адрес киевских властей.

В целом в Донецкой области сегодня работают всего лишь 9 окружных избиркомов из 22. При этом в самом Донецке, а также в Горловке, Славянске, Константиновке и Дружковке выборы вообще не проводятся, а избирательные участки закрыты.

Напомним, что ранее глава Луганской народной республики Валерий Болотов заявлял о том, что намерен сорвать выборы в регионе. Он обратился к жителям и попросил их не участвовать в выборах, а также предупредил, что при необходимости готов применить силу, чтобы помешать избирательному процессу. Между тем обстановка в Донецке остаётся спокойной.

Напомним, что сегодня на Украине проходят досрочные президентские выборы, которые Верховная Рада назначила после того, как в конце февраля президент страны Виктор Янукович оказался отстранён от власти.