Представители Дома Романовых опровергли информацию о том, что они запросили у властей России особый статус и резиденцию. Ранее ряд СМИ сообщили о том, что наследники царского рода попросили у руководства страны особых прав и имение в личное пользование.

Как сказал Metro директор канцелярии Главы Российского Императорского Дома Александр Закатов, у княгини Марии Владимировны (глава Дома) есть где жить.

-Российский императорский дом не обращался ни кому ни с какими просьбами. Но мы считаем, что действительно было бы справедливо, если бы современное государство России, как и во многих других странах мира, признало бы императорский дом частью исторического наследия России, - сказал он.

При этом Закатов отметил, что, действительно, если представители императорского дома переедут в Россию, то им надо где-то жить, но это надо решать не за счёт налогоплательщиков.

-Это можно сделать за счёт добровольных пожертвований, которые уважают историю России. Самому Дому в нынешних условиях было бы затруднительно строить или восстанавливать резиденцию. Такие имения дополнительно выполняли бы роль социальны и культурных центров. Так что, чтобы выполнять свои гуманитарные функции, нам бы была полезна резиденция и статус, но княгиня считает, что это может быть только инициативой со стороны государства — добавил директор канцелярии.

В свою очередь российский историк, доктор исторических наук Андрей Сахаров отметил Metro, что не понимает, почему оставшимся номинальным представителям дома Романовых должны вообще что-то давать.

-Не понимаю, почему к этим вопросам надо возвращаться. Этот вопрос исторически давно решён. Когда я смотрю на этих отпрысков, я думаю над тем, какое они вообще отношение имеют к династии. Практически только формальное. С точки зрения исторической действительности это не имеет никакого смысла, - сказал он.

С его позицией согласен и историк, специалист по истории России Александр Боханов, он также заявил, что не стоит что-либо отдавать нынешним представителям Дома Романовых.

-Я думаю, что ничего им не надо давать. Там неизвестно кто остался, а не Романовы. Всех Романовых поубивали, там никого не осталось, - отметил историк.