Вслед за первыми цветами в Петербург приходит весна, считают сотрудники Ботанического сада. На улице из-под снега пробились первые цветы - галантус ("подснежник") и эрантис ("весенник"). Первые цветы не боятся ночных заморозков.

"В оранжереях вовсю начинают зацветать орхидеи, азалии, - рассказал Metro Юрий Калугин, зам. заведующего Ботанического сада. - Приход весны в Петербурге обычно совпадает с пиком цветения азалий. А в этом году нас порадовали и уличные цветущие растения. Из-за тёплых дней в начале февраля земля прогрелась, и цветы почувствовали приближение весны. Уже несколько дней они продолжают пробиваться сквозь снег".

По словам биолога, первоцветам ночные заморозки не страшны.

"Когда ударяют морозы, они леденеют, становятся как стеклянные, - рассказывает Юрий Калугин. - Затем, когда пригревает солнце, они оттаивают, "просыпаются" и продолжают жить. Если первоцветы вылезли из-под снега, им уже ничего не страшно".

Ожидается, что уже в ближайшую субботу, 21 февраля, в оранжерее петербургского Ботанического сада можно будет увидеть цветущие азалии и орхидеи.