Украинские власти объявили о том, что персонами нон-грата на территории Украины отныне считаются 14 человек. Полностью "чёрный список" не обнародован, но накануне глава СБУ Украины озвучил два имени – Ивана Охлобыстина и Иосифа Кобзона.

– Эти люди продолжают ярко позорить наше государство, ту святую украинскую землю, ныне умытую кровью тысяч лучших сынов и дочерей, вышедших на ее защиту. И это касается не только Кобзона, вспомним только циничные заявления  россиянина Ивана Охлобыстина о возвращении в Украину на танке, как в 43-м, или откровенную грязь в отношении украинского народа из уст кремлевского шутника Михаила Задорнова, – сказал министр культуры Украины Евгений Нищук.

Таким образом, сегодня, 28 октября 2014 года, к уже известным в этом контексте именам Кобзона и Охлобыстина добавилось и третье – следующим в перечне российских артистов, которым было отказано во въезде на Украину в рамках санкций против РФ стал сатирик Михаил Задорнов. Основанием для включения в "стоп-лист" стала "антиукраинская позиция" этих деятелей культуры.

– Дискуссии относительно введения секторальных и персональных санкций к деятелям культуры, которые откровенно поддерживают Россию в ее агрессии в отношении Украины, ведутся уже с момента первых подобных заявлений. Так, недавно правительством был принят перечень из 14-ти человек, которые за их антиукраинскую позицию стали в нашей стране персонами нон грата, – цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы Министерства культуры Украины.

Также в понедельник, 27 октября, замглавы СБУ Лубкивский заявлял, что в "чёрном списке" российских деятелей культуры, который составила Украина, буквально сотни фамилий. Однако Минкульт Украины сообщил, что не намерен разглашать все содержащиеся в нём имена, ссылаясь на нормы международного права. Министр культуры Евгений Нищук упомянул США, где человек узнаёт о своём статусе, только пересекая государственную границу.

– Мы видим их истинное лицо, искаженное пропагандой и искренней ненавистью ко всему украинскому, – цитирует слова главы Минкульта Украины Евгения Нищука РБК. – Эти лица не являются желанными здесь в Украине и, соответственно, никогда не будут потерей для нашего народа и нашей культуры.

О визите Иосифа Кобзона на Донбасс читайте здесь.