Название фильма «Виноваты звёзды» является вариацией на цитату из произведения Уильяма Шекспира «Юлий Цезарь» «Не жребий наш – мы сами виноваты в своём порабощенье…»
«Виноваты звёзды» – история 16-летних подростков, больных раком. Хейзел (Шейлин Вудли) и Гас (Энсел Эльгорт) знакомятся и влюбляются друг в друга в группе поддержки для страдающих онкологическими заболеваниями. Оказывается, им обоим нравится роман «Высшее страдание» Питера Ван Хутена. Когда Гасу удаётся связаться с писателем через его помощника, ко всеобщему удивлению, Ван Хутен приглашает их приехать к нему в Амстердам. Но писатель оказывается совсем не тем человеком, которого они ожидали увидеть. Надо заметить, что Питера Ван Хутена не существует, Джон Грин, автор книги «Виноваты звёзды», его выдумал.

О чём фильм?
Это любовная история о смелости людей, которые сталкиваются с тяжелейшими жизненными обстоятельствами. И понятно, что подобные обстоятельства окрашивают их жизнь. Находясь на грани смерти, они лучше понимают жизнь и больше её ценят. Они ловят каждое прожитое мгновение.

Вы читали книгу?
Да. Фильм верен книге. Мне импонирует проза Джона Грина тем, что он сначала ведёт своё повествование в одну сторону, а затем неожиданно поворачивает в совершенно другое направление. Он всегда уравновешивает чёрное белым, а белое – чёрным. В книге и в сценарии меня привлекла искусная смесь комедии и драмы, что само по себе сложно уравновесить. Это трогательно и реалистично, и в то же время здесь нет слезливости и излишней сентиментальности.

Кто такой Ван Хутен?
Я давно не играл таких персонажей. Мне понравилось. Герои не ожидают увидеть столь мрачного персонажа, как он.

Так всё-таки кто он?
Ван Хутон – это американский писатель, создавший нашумевший бестселлер «Высшее страдание». Он отшельник, который переехал в Амстердам и с тех пор не написал ни одной книги. Его «Высшее страдание» покорила Хейзел и Гаса. Она стала очень успешной, и у Ван Хутена есть много последователей, но он очень отстранён от этого. Позднее вы узнаете, что написанная им книга очень личная, и поймёте, почему он не самый лучший человек на земле.
Это уж точно. Подростки проделали такой путь, приехали в Амстердам к вам, а вы им грубите.
Когда он встречает детей, он пьян. Он оскорбляет их и отказывается отвечать на их вопросы, тем самым уничтожая мечты Хейзел. Он никогда не читает письма читателей. Один из героев говорит, что обстоятельства сделали его жестоким, он сломлен. Но благодаря ему в истории есть гармония, он уравновешивает драматический баланс.

Вам понравилось работать с Джошем Буном?
Да, вполне. Я смотрел его фильм «Застрял в любви», который снят в 2012 году, и думаю, именно благодаря этой ленте продюсеры выбрали Джоша Буна в качестве режиссёра фильма «Виноваты звёзды». Мне кажется, что у него хорошо получилось, ему удалось передать дух произведения Джона Грина. Он смог передать как юмор, так и драму истории.

Как юные актёры? Научили их чему-нибудь?
Не могу сказать, что я чему-то их научил. Шейлин и Энсел довольно молоды, но, несмотря на столь юный возраст, они уже опытны. В них есть заразительный драйв, и они полны оптимизма, которого не хватает людям в моём возрасте. Всегда приятно работать с материалом, в который люди действительно верят.

Как прошла премьера?
Очень эмоционально. Люди плакали, смеялись. Можно было действительно прочувствовать обратную реакцию зрителей. Многие сверяли сюжет фильма с книгой. Вроде они не были разочарованы.