Учёные из Калифорнийского университета выдвинули новую версию происхождения спутника Земли - Луны, а также задумались о природе нашей планеты. По их мнению, планета Тейя и Земля столкнулись "лбами", после чего Тейя растворилась в Земле. В результате смешивания частица планет была выброшена в космос. Именно эта часть и сформировала Луну.

Как сообщает британское Metro, новую версию о развитии Земли и появлении Луны высказал профессор Эдвард Яг и его команда.

Ранее считалось, что Тейя — это гипотетическая планета, которая согласно теории гигантского столкновения столкнулась с Землёй по касательной, то есть под углом в 45 градусов. Из-за раскола в космос были выброшены частицы, которые впоследствии сформировали Луну.

Команда Янга рассуждала так: если первоначальная гипотеза была верна, то Луна должна иметь химический состав очень схожий с составом Теи. Однако исследования показали, что кислородные изотопы Луны являются точно такими же, как земные.

"Мы не видим различия между кислородными изотопами Земли и Луны; они неразличимы", - говорит профессор Янг.

В 2014 году команда немецких ученых после исследования Луны сделала вывод о том, что спутник Земли имеет своё собственное уникальное сотношение кислородных изотопов, которые отличаются от тех, что находятся на земле. Исследование профессора Янга, для которого специалисты использовали современные технологию и новейшие методы, опровергло эту версию.