Тольяттинская ячейка движения "Суть времени" направила губернатору, мэру и председателю городской Думы Тольятти открытое письмо против "увековечивания памяти Александра Исаевича Солженицина". В нём сказано, что писатель "сыграл большую пропагандистскую роль в деле огульного очернительства нашей исторической Родины – Союза Советских Социалистических Республик. Его вклад в процесс развала Советского Союза был огромен".

В обращении приводятся различные цитаты нобелевского лауреата и делается вывод, что "А.И.Солженицын враждебно относился к нашей Родине".

– Это огульная ложь и клевета, – сказала газете Metro вдова Александра Солженицына Наталья.

– Он воевал на фронтах Отечественной войны и награжден боевыми орденами, он всю жизнь был патриотом нашей Родины. А цитаты в обращении подложные, либо прямо перевраны, либо выдернуты из контекста так, что смысл меняется на противоположный. Эта подборка сделана уж точно не ветеранами, она им подсунута пропагандистами вроде тех, кто сочинял пасквили на Солженицына по заказу КГБ. Почитайте книжку "Кремлёвский самосуд", там всё это есть. Эти старики в руках не держали книги Солженицына, иначе б такое не подписали. Это наивные люди, которыми крутят.

По словам Натальи Солженицыной, обвинения писателя в том, он восхвалял Америку, просто безосновательны.

– Это смешно, он критиковал США до такой степени, что был в этой стране изгоем. Это от начала до конца целенаправленное вранье, передернутые цитаты.

К идея установки памятника в Тольятти Наталья Солженицына относится нейтрально:

– Солженицын никогда не жил в этом городе. Он был, как тясячи других заключенных, на знаменитой Куйбышевской пересылке. А вот памятник женам заключенных он действительно хотел бы видеть "на холме над пересылкой и лицом к Жигулёвским воротам, как она и стояла".

Такая статуя, — пишет Солженицын в "Архипелаге", — "могла бы хоть немного что-то объяснить нашим внукам".

Инициатор установки памятника Солженицину, председатель организации "Жертвы политических репрессий" Нияз Ялымов, объяснил корресспонденту Metro почему правозащитник должен быть увековечен в Тольятти.

– В городе Тольятти 2 тысячи "врагов народа" были реабилитированы благодаря деятельности Александра Исаевича, – сказал Нияз Ялымов, отца которого расстреляли в 1937 году как "врага народа". – А Советский Союз распалсся бы в независимости от деятельности Солжениница.