23 ноября, в понедельник, Мосготрсуд принял решение ликвидировать Сайентологическую церковь Москвы, удовлетворив тем самым иск Минюста РФ.

Как сообщили Metro в пресс-службе Мосгорсуда, судья Михаил Казаков постановил, что деятельность сайентологической организации не соответствует положениям федерального закона о свободе вероисповедания.

Соответственно, было вынесено решение ликвидировать организацию. Её удалят из реестра юридических лиц, при этом в ближайшие полгода будет создана комиссия по ликвидации.

В пресс-службе Сайентологической церкви корреспонденту Metro сообщили, что будут обжаловать данное решение в Верховном суде.

"Прихожане Саентологической церкви Москвы уже более 20 лет вносят немалый вклад в улучшение российского общества, , - сказала Наталия Алексеева, директор по связям с общественностью Саентологической церкви Москвы. - Одним из самых известных направлений саентологов является движение против наркотиков, в рамках которого было спасено уже немало жизней. Прихожане церкви вкладывают свой труд в деятельность по восстановлению моральных ценностей, помогают справляться с последствиями стихийных бедствий, имея хорошо организованную группу волонтеров. Наша цель – это духовная свобода для каждого человека, достижение благополучия и взаимопонимания, мира и согласия. Мы существуем и работаем для людей".

В то же время, профессор ПСТГУ, историк, сектовед Александр Дворкин положительно оценил решение Мосгорсуда.

"Надеюсь, сайентологическая организация в Москве и Петербурге будет ликвидирована, - прокомментировал Metro информацию Дворкин. - Это создаст прецедент. Многие европейские страны пытались это делать, но не удавалось . В Германии, например, сайентология была признана организацией, угрожающей Конституции, во Франции она была признана мошеннической организацией и оштрафована. Сейчас в Бельгии готовится процесс, местные правоохранители уверяют, что им удастся ликвидировать сайентологию. Было бы неплохо опередить Бельгию".

Дворкин также утверждает, что сайентология - одна из самых опасных и деструктивных тоталитарных организаций. "Это международная спецслужба, организация, которая собирает информацию о каждом человеке, попавшем в сферу её влияния, - говорит эксперт. - Одна из базовых сайентологических процедур - одитинг, сами сайентологи называют это исповедью, хотя к исповеди это не имеет отношения.

Человека вводят в легкий гипнотический транс, из него выкачивают информацию - сокровенные мысли, правонарушения, сексуальные истории его и ближних. Информация используется для контроля над людьми. Сайентология действует и как схема по выкачиванию денег. Также она беспощадна к врагам, известна своими жестокими преследованиями, фабрикациями уголовных дел, попытками убийств".

Отметим, в России постановлением Госдумы за 1996 год "Церковь сайентологии" классифицирована как деструктивная религиозная организация.